Editor's Pick
  • {{hike.numRecords}}
  • {{ `${hike.days} ${$t('days')}` }}
  • {{hike.privacyString}}
  • 252
Siou
Pro
{{ `${hike.l10nActivityType}・${hike.formatedDate}` }}

月形池2天

{{ `${$t('fitnessLevel')} ${hike.fitnessLevel > 0 ? hike.fitnessLevel : '?'}` }}
{{ hike.teamMembers.length > 1 ? $t('joinedWithTeamMembers', {firstTeamMember: hike.teamMembers[0].displayName, totalTeamMembers: hike.teamMembers.length - 1}) : $t('joinedWithOneTeamMember', {firstTeamMember: hike.teamMembers[0].displayName}) }}

Plan Route
Completed trail:
Trail Info
RPE Scale
{{ `${hike.rpeExertion} (${hike.rpeScale})` }}
Activity Descriptions
原計畫是去能安縱走
因颱風攪局影響到天氣,
遠從馬來西亞的朋友VINI為了能安特地飛來台灣了
體能跟負重都訓練好了,
為了不讓她有所遺憾回國
帶VINI體驗迷你版的偽能安2-3天版本
─ 奇萊月形池
她說這是她看過最美的一次在台灣高山!
之前來合歡北都陰天不然雨天0.0...
看她開心,來台灣不虛此行,開車再累都值得!:)
本來要安排三天讓她慢慢爬,
所以很糜爛的很晚才起登
(曬帳篷曬、曬裝備,濕氣很重的1天)
因體能訓練很不錯,
VINI就說我們回登山口好了!
好好在民宿睡到自然醒
還好當天回到登山口,
10/29.30-31...天氣極差(合歡山即時影像)
奇萊箭竹林遇到溼氣重、陰雨天,
每次穿越都必濕 是考驗外套的好地方?! XD

#奇萊主北5次
#去了還會想再去的奇萊山
#最開心是讓國外朋友欣賞台灣的美~
Comments
D1: 10/27(四) 第一天

🎒負重:Siou- 約15-16kg(揹草跟公水)
Vini- 約14-15kg

……………………………
06:44 起登
07:34 小奇萊
08:40 黑水塘山屋
09:52 成功山屋
12:58 第二岔路口-陵線-午餐58分
13:56續行
15:13 奇萊北峰
(休息拍照~美到差點想在這紮營🤣)
休:56分鐘
16:09依依不捨的離開(沒水就下去吧!)
17:09看到月形池(最高點拍照)
17:20 抵達營地

🔺公里數:9KM
🔺爬升:1228 M,下降996 M
🔺時間:10:36 (含休息)
💧喝水:700+120汽水+400紅茶= 1,220(siou喝水量)

🔹結論:雲海太美!
被雲海耽誤腳程的一天🤣
———————————————————-
D2:
10/28(五) 第二天
……………………………

05:58 日出🌅(純紀錄)
09:42 月形池下山 -拍照吃飯曬帳
09:53 月形池最高點拍照
10:05 續行(休12分)
11:35 奇萊北峰
12:08 續行(在山頂休33分)
13:00 稜線岔路口2
13:04 微休-拍雲瀑
13:19 續行
14:52 成功山屋 (休-吃熱仙草)
15:46 續行(休54分)決定回登山口
16:33 黑水塘山屋
18:54 奇萊登山口
19:09 到停車場

🔺公里數:9KM
🔺爬升:1122 M,下降2334M
🔺時間:09:21(含休息)
💧喝水:300+500仙草+210水= 1010(siou喝水量)

🔹結論:又是被雲海耽誤腳程的一天🤣


🎒下山後負重:Siou- 約10-11kg
Vini- ?kg
Pack Weight
Max Pack Weight
{{ `${Math.max(...hike.loadWeights)} kg` }}
{{ $t('gearList') }}

Waypoints

Comments

Activities for thie Trail